Новокузнецк получил передвижную экологическую лабораторию
Анализировать качество воздуха в крупнейшем городе Кузбасса Новокузнецке будет специальная экологическая передвижная лаборатория.
Анализировать качество воздуха в крупнейшем городе Кузбасса Новокузнецке будет специальная экологическая передвижная лаборатория. Ее получил центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу, сообщает корреспондент Sibnovosti.ru.
По данным министерства природных ресурсов и экологии РФ, система полностью автономна, ее компоненты позволяют работать как от внешней электросети, так от бензогенератора и бортового аккумулятора.
«С помощью современного оборудования можно узнавать данные о концентрации 27 веществ, измерять температуру воздуха и его влажность, значения атмосферного давления, скорость и направление ветра. Пробы воздуха собираются на поглотительные приборы, сорбционные трубки и фильтры. Готовность первых данных – уже спустя 20 минут», - отмечается на сайте ведомства.
В дальнейшем такие лаборатории будут работать в каждом городе, который участвует в федеральном проекте «Чистый воздух». Как сообщали Sibnovosti.ru, всего таких городов 12. Почти половина из них находится в Сибири - Братск, Красноярск, Новокузнецк, Норильск и Омск. Федеральный проект «Чистый воздух» призван снизить уровень загрязнения воздуха здесь до 20%.
Фото: сайт министерства природных ресурсов и экологии РФ
Новости smi2.ru Автор: Sibnovosti.ruПоследние новости
Противодействие экстремизму
Уважаемые заявители! Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу информирует об ответственности, предусмотренной за совершение экстремистских преступлений и правонарушений,
УФНС России по Кемеровской области - Кузбассу приглашает на вебинар для представителей бизнеса
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 31 марта по 04 апреля 2025 года
Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 31 марта по 04 апреля приняты решения:

В России решили регулировать прием в вузы на платное обучение
Скоро. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенаторы подписали законопроект о государственном регулировании платного приема в вузы, который скоро будет внесен в Госдуму.