18.03.2023

"Крым наш". Количество россиян, считающих это событие безусловно правильным, значительно увеличилось

Большинство респондентов (86%) мартовского опроса ВЦИОМа одобрили присоединение Крыма к России в 2014 году, негативно об этом высказались 9% россиян, следует из результатов, опубликованных на сайте организации.

Большинство респондентов (86%) мартовского опроса ВЦИОМа одобрили присоединение Крыма к России в 2014 году, негативно об этом высказались 9% россиян, следует из результатов, опубликованных на сайте организации.

Как следует из данных, доля считающих это событие безусловно правильным  увеличилась за два года с 57  до 67%, а доля  выбравших вариант «скорее правильно» снизилась на тот  же показатель  — с 29  до 19%. Таким образом, количество поддерживающих присоединение не изменилось.

Скорее неправильным присоединение Крыма назвали 6% (в 2021 году  — столько  же), безусловно неправильным 3% (в 2021 году  — 4%). На 1% выросла доля тех, кто затруднился с ответом на вопрос социологов.

Опрошенные также рассказали о чувствах, связанных с присоединением полуострова. В этом году 56% респондентов признались в чувстве гордости, 22% заявили, что ничего не чувствуют, а 14% поделились восхищением. Разочарование выразили 3%, осуждение 2%.

Среди негативных последствий присоединения Крыма опрошенные чаще всего называли: конфликт с Украиной (15%), международные санкции (13%), ухудшение отношений и изоляция России (11%), высокие расходы на содержание полуострова (11%), желание Украины вернуть контроль над Крымом и поддержка ее позиции со стороны международного сообщества (4%).

Исследование проводилось методом телефонного опроса по случайной выборке среди 1,6 тыс. совершеннолетних опрошенных.

Последние новости

Кузбасс снова оказался в числе регионов с самой высокой заболеваемостью ВИЧ

Кемеровская область оказалась в числе регионов России с самым высоким показателем заболеваемости ВИЧ.

31 марта 2023 года  состоялось торжественное открытие Года педагога и наставника в Кемеровской области –Кузбассе

На Губернаторском приёме чествовали победителей и лауреатов областных конкурсов профессионального мастерства.

30 марта 2023 года в 10.00. на базе НМБОУ «Гимназия №11» родители выпускников 11-х и 9-х классов школ Анжеро-Судженского городского округа приняли участие во Всероссийской акции «Е

Седьмой год проводится данная акция для родителей (законных представителей) выпускников, цель которой познакомить родителей с процедурой проведения ЕГЭ/ОГЭ.

Card image

Как обнаружить и предотвратить утечку газа

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *