30.05.2023

Президент Сербии из-за обострения в Косово созвал встречу с представителями пяти стран Запада

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что созвал встречу с представителями пяти западных стран на фоне обострения в Косово.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что созвал встречу с представителями пяти западных стран на фоне обострения в Косово. Она должна состояться утром 30 мая. 

Как пишет РИА Новости , Вучич призвал лидеров образумить своё «чадо» — Приштину. 

— Потому что это чадо может вызвать такое «чудо», которое никто до сих пор не вызывал , — сказал он.

Он назвал виновным в беспорядках премьер-министра самопровозглашённого Косово Альбино Курти «с его желанием, чтобы произошёл конфликт между сербами и НАТО».

Как уточняет ТАСС , Вучич проведёт сегодня встречу с послом России Александром Боцан-Харченко. После этой беседы он встретится с послом Китая.

26 мая президент Сербии призвал представителей НАТО немедленно принять меры для прекращения насильственных действий по отношению к сербам в Косово, а 29 мая обратился к нации и сказал, что Международные силы безопасности в Косово (KFOR) под эгидой НАТО не защитили сербов на севере края вопреки гарантиям.

Накануне в результате столкновений между полицейскими Косово и бойцами KFOR с одной стороны и местными жителями с другой стороны пострадали более 50 сербов и более 40 бойцов KFOR.

Фото: А42.RU

Наталья Савченко

Последние новости

Россиянам рассказали о полезных свойствах томатного сока

Оказалось, он полезнее свежих плодов. В отличие от многих других овощей, польза при термической обработке только растет.

Россиянам рассказали о полезных свойствах томатного сока

Оказалось, он полезнее свежих плодов. В отличие от многих других овощей, польза при термической обработке только растет.

Плановые изучения организации деятельности судов Кемеровской области в первом полугодии 2024 года

18.04.2024 проведено плановое изучение организации деятельности Ленинского районного суда г. Кемерово по вопросам организационно - правового, финансово - хозяйственного, технического и кадрового обеспечения деятельности суда.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *