05.10.2019

"Добрая девочка"

Грета Тунберг исправила свой профиль в твиттере из-за Путина. Шведская экоактивистка Грета Тунберг изменила описание своего профиля в твиттере после того,

Грета Тунберг исправила свой профиль в твиттере из-за Путина.

Шведская экоактивистка Грета Тунберг изменила описание своего профиля в твиттере после того, как ее выступление в ООН прокомментировал президент России Владимир Путин. Об этом сообщают РИА "Новости".

"Добрая, но плохо информированная девочка", – написано теперь в описании твиттера Тунберг. Ранее там находилась фраза президента США Дональда Трампа: "Очень счастливая девочка, которая предвкушает светлое и прекрасное будущее".

Российский лидер Владимир Путин ранее высказался по поводу стремительно набирающей популярность в мире шведской школьницы. Соответствующее заявление он сделал на пленарном заседании III Международного форума "Российская энергетическая неделя".

" Я, может быть, вас разочарую, но я не разделяю общих восторгов от выступления Греты Тунберг ", – отметил Путин. Он подчеркнул, что считает правильным, когда молодежь обращает внимание на экологические проблемы. Однако добавил, что использование детей и подростков в чьих-то интересах " достойно только осуждения ". По словам президента РФ,

Грета Тунберг – " добрая и очень искренняя девочка ", которой никто не объяснил, насколько "сложен и многообразен" современный мир.

23 сентября в Нью-Йорке открылся саммит ООН по мерам в области климата. На нем выступила 16-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг, слова вызвали большой общественный резонанс.

"Вы украли мои мечты и мое детство своими пустыми обещаниями, но мне еще повезло. Люди страдают, люди умирают, целые экосистемы рушатся, мы стоим на пороге массового вымирания, а все, о чем вы можете говорить, — это деньги и сказки о бесконечном экономическом росте. Как вы смеете?" — заявила Тунберг.

Она в обвинительной манере подчеркнула, что об угрозе глобального потепления ученые говорят уже несколько десятков лет, однако каких-либо значимых шагов по борьбе с изменениями климата не делается — и ее сверстники, как и последующее поколение, "столкнутся" с экологической катастрофой.

" Молодежь начинает понимать, что вы предатели. На вас обращены взоры будущих поколений. И если вы подведете нас, обещаю, мы никогда этого не простим. Мир просыпается. Перемены наступают, хотите вы этого или нет ", — резюмировала шведская школьница.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вскоре после этого заявил, что Россия учитывает экологические и климатические вопросы, затронутые Гретой Тунберг во время выступления в ООН. Он напомнил, что Россия в том числе подписала Парижское соглашение по климату.

" Экология является составной частью наших национальных проектов, отдельным направлением, поэтому Россия много внимания уделяет этой теме ", — заявил Песков.

Активную деятельность по борьбе с изменениями климата Грета Тунберг начала летом прошлого года — после грандиозных лесных пожаров. В знак протеста она решила не ходить в школу вплоть до сентябрьских выборов в Швеции.

Каждый день в течение двух недель юная шведка сидела у здания парламента страны с плакатом "Skolstrejk for klimatet" ("Школьная забастовка за климат").

За пару дней до выборов Тунберг объявила, что продолжит бастовать каждую пятницу, пока Стокгольм не начнет соблюдать Парижское соглашение по климату.

Вскоре к забастовкам присоединились другие города Швеции и иных государств.

За последовавший далее год в них приняли тысячи школьников по всей планете — в основном, в западных странах. Движение было поддержано многими учеными и общественными деятелями.

Как мы ранее сообщали , речь 16-летней девочки из Швеции, недавнее выступление которой на саммите ООН произвела фурор

ООН — не единственная международная площадка, на которой выступала экоактивистка. В апреле 2019 на встрече с представителями Европейского парламента в Страсбурге она раскритиковала присутствующих "за три срочных саммита из-за Brexit и ноль срочных саммитов из-за разрушения климата и окружающей среды". После окончания речи Тунберг зал разразился овацией.

Источник: Газета.ru

Последние новости

В КуZбассе начались занятия в «Школе фермера»

На площадке Кузбасского государственного аграрного университета им. В.Н. Полецкова открылась «Школа фермера».

Поздравление губернатора КуZбасса Сергея Цивилева с Днем работников скорой помощи

Уважаемые работники и ветераны службы скорой медицинской помощи КуZбасса!

26.04.2024 на базе нашего техникума прошел еще один день Ярмарки профессий, в ней приняли участие школьники 9-х классов Акациевской школы ЯМО.

  В пятницу на базе нашего техникума прошел еще один день Ярмарки профессий, в ней приняли участие школьники 9-х классов Акациевской школы ЯМО.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *