11.02.2023

Сергей Царегородцев: "История гражданской авиации это повод гордиться своей страной, сохранить славные традиции и приумножить славу России"

Председатель местного отделения в Заводском районе города Кемерово Социалистической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – Патриоты – ЗА ПРАВДУ", ветеран боевых действий в Афганистане,

Председатель местного отделения в Заводском районе города Кемерово Социалистической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – Патриоты – ЗА ПРАВДУ", ветеран боевых действий в Афганистане, представитель Центрального Правления ООО "РСВА" в Кемеровской области – Кузбассе Сергей Царегородцев провел для младших школьников кемеровской общеобразовательной школы 95 классный час "День гражданской авиации России", посвящённый 100-летию гражданской авиации России.

Сергей Леонидович напомнил ребятам, о том, что история гражданской авиации в России официально отсчитывается от 9 февраля 1923 года, когда Совет труда и обороны принял постановление "О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота и об организации Совета по гражданской авиации". Именно этот день был официально признан в качестве дня образования гражданской авиации СССР, а потом России.

Он познакомил ребят с историей развития гражданской авиации, которая за эти годы прошла путь от "кукурузников" до скоростных лайнеров, от первых бесстрашных пилотов до высококлассных лётчиков, которые управляют сложной современной техникой. И даже сейчас, несмотря на санкции, авиационная промышленность снова идет на взлет. Школьники узнали о зарождении гражданской авиации в прошлом веке. Как за несколько лет она прошла путь от деревянного биплана "Илья Муромец" до сверх звуковых пассажирских самолётов, как из созданного в 1925 году Российского общества добровольного воздушного флота "Добролет" в 1931 году была создана так знакомая нам всем авиакомпания "Аэрофлот". Особенно интересно школьникам было узнать о том, что первый в Советском Союзе пассажирский аэровокзал был отрыт в 1931 году на Хадынском поле, а ровно через 10 лет был открыт международный аэропорт "Внуково", о вкладе в развитие гражданской авиации русских и советских инженеров-конструкторов Туполева, Сикорского, Поликарпова, Илюшина и многих других, о рекордах российской гражданской авиации в разных сферах, а также историю создания советского сверхзвукового лайнера Ту-144 и тяжёлого транспортного самолёта Ан-124 "Руслан".

"Молодое поколение должно знать историю развития гражданской авиации, потому что это история развития страны, ее индустриализация, освоение Сибири, Дальнего Востока, Заполярья, это и Великая Победа в 1945 году. История гражданской авиации это и повод гордиться своей страной, сохранить славные традиции и приумножить славу России", – отметил Сергей Царегородцев.

Последние новости

Смертельный наезд на женщину-пешехода в Прокопьевске попал на камеру

Смертельный наезд на женщину-пешехода в Прокопьевске попал на камеру. Видео опубликовал Telegram-канал «Новости Прокопьевск Киселёвск».

Наши дошколята уже эколята

25 апреля 2024 года был объявлен Всероссийский «День Эколят» в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования.

Наши дошколята уже эколята

25 апреля 2024 года был объявлен Всероссийский «День Эколят» в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *