08.02.2023

Социалисты: "Необходимо понизить ставку имущественного налога для предприятий и отказаться от масштабной переоценки кадастровой стоимости"

В прошлом году по всей стране прошла переоценка кадастровой стоимости земли.

В прошлом году по всей стране прошла переоценка кадастровой стоимости земли. В среднем она увеличилась в десятки раз, а где-то – в тысячи. Это ожидаемо приведет к кратному росту налога на землю. В этом году предстоит переоценка квартир, домов и других объектов недвижимости, которая также даст рост имущественных налогов для граждан и предприятий.

И если для граждан этот рост ограничен – 10% в год, то для бизнеса никакого потолка нет. Наша партия изначально выступала против масштабной переоценки кадастровой стоимости, которая проводится в явно неподходящих социально-экономических условиях и на пике рыночных цен. А в дальнейшем будет проходить каждые два – четыре года, обеспечивая постоянный рост налогов для реального сектора.

🙅‍♂ СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ еще в 2021 году предлагала отказаться от предстоящей переоценки, в дальнейшем сократить ее периодичность до раза в семь лет – для городов федерального значения, раза в восемь лет – для остальных территорий. Еще не поздно отказаться от намеченной на этот год переоценки кадастровой стоимости недвижимости. Переоценка земли уже состоялась, нужно минимизировать ее последствия. В том числе снизить ставку имущественного налога для бизнеса как минимум вдвое – сейчас она доходит до 2,2% от кадастровой стоимости. Наша фракция разрабатывает соответствующие инициативы.

Последние новости

Смертельный наезд на женщину-пешехода в Прокопьевске попал на камеру

Смертельный наезд на женщину-пешехода в Прокопьевске попал на камеру. Видео опубликовал Telegram-канал «Новости Прокопьевск Киселёвск».

Наши дошколята уже эколята

25 апреля 2024 года был объявлен Всероссийский «День Эколят» в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования.

Наши дошколята уже эколята

25 апреля 2024 года был объявлен Всероссийский «День Эколят» в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *