13.11.2023

Ещё раз о важном: прокуратура Кузбасса обратилась к жителям региона

Более 573 миллионов рублей кузбассовцы добровольно отдали интернет-преступникам с начала 2023 года.

И озвучила пугающие цифры.

Более 573 миллионов рублей кузбассовцы добровольно отдали интернет-преступникам с начала 2023 года. Мошенникам поверили почти 2300 человек. Только за последнюю неделю злоумышленники «заработали» на доверчивых жителях региона без малого 4,7 миллиона рублей.

«В целях завладения денежными средствами преступники использовали страницы социальных сетей (Одноклассники, ВКонтакте), обманывали потерпевших при совершении сделок купли-продажи, обмена товаров через Интернет-сайты объявлений», — сообщает пресс-служба прокуратуры Кузбасса.

Злоумышленники представлялись банковскими работниками, сотрудниками полиции и ФСБ, покупателями и продавцами, родственниками и знакомыми. Они сообщали жертвам, что произошло снятие денег, блокировка счета, взлом личного кабинета, оформление кредита или что близкий человек попал в беду.

Так, на этой неделе новокузнецкий пенсионер, который поверил в легенду о взломе личного кабинета на «Госуслугах», потерял 1 млн 425 тыс. рублей. Мужчина перевел все свои сбережения мошенникам, но понял это лишь спустя несколько дней.

«Будьте внимательны и не поддавайтесь на уловки мошенников!», — обращается прокуратура Кузбасса к жителям региона.

Отметим, что преступники выбирают своих жертв, как правило, среди пожилых людей, которые наиболее подвержены влиянию. Однако в регионе немало случаев, когда в «сказки» мошенников поверили молодые люди.

Источник: sibdepo.ru Фото: архив Сибдепо.

Последние новости

Новые автобусы на дорогах Новокузнецка

Увеличение объемов работы на сезонных маршрутах не скажется на городских перевозках.

Итоги конкурса «Лучшая молодая семья Новокузнецка».

В Новокузнецке определили лучшую молодую семью. Финал конкурса состоялся накануне в городской администрации.

Сотрудники ЕВРАЗа на Всероссийском субботнике

С пользой для города. Сотрудники ЕВРАЗ ЗСМК, совместно с волонтёрами и жителями Заводского района вышли на уборку придомовых территорий многоквартирных домов.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *