Кузбасская чиновница признала вину в десятках махинаций, совершённых при покупке квартир для сирот и переселенцев

  При приобретении 69 квартир из бюджета было похищено более 40 млн рублей.

  При приобретении 69 квартир из бюджета было похищено более 40 млн рублей.

В Кузбассе утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве, возбуждённому по материалам прокурорской проверки.

Прокурор Кемеровской области-Кузбасса утвердил обвинительное заключение по уголовному делу коррупционной направленности о мошенничестве при реализации национального проекта «Жильё и городская среда», возбуждённому по материалам прокурорской проверки.

Прокуратурой города Киселёвска в ходе проверки установлено, что в 2019-2020 годах организованная преступная группа похищала бюджетные средства при приобретении в муниципальную собственность квартир для граждан, переселяемых из ветхого жилья, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При подготовке и проведении электронных аукционов должностные лица устанавливали завышенную цену жилья и обеспечивали победу в конкурсах соучастнику преступления–риелтору. В результате при приобретении 69 квартир из бюджета похищено более 40 млн руб., которыми обвиняемые распорядились по своему усмотрению.

Как рассказали в управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу, экс-начальник муниципального казённого учреждения «Управление муниципального заказа по ремонту и строительству» признала вину, прокурор заключил с ней досудебное соглашение о сотрудничестве. Ей предъявлено обвинение в совершении 62 преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, организованной преступной группой).

После вручения обвиняемой копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Заводской районный суд г. Кемерово.

В отношении ещё двоих лиц предварительное расследование продолжается.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Последние новости

Противодействие экстремизму

Уважаемые заявители! Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу информирует об ответственности, предусмотренной за совершение экстремистских преступлений и правонарушений,

УФНС России по Кемеровской области - Кузбассу приглашает на вебинар для представителей бизнеса

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 31 марта по 04 апреля 2025 года

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 31 марта по 04 апреля приняты решения:

В России решили регулировать прием в вузы на платное обучение

Скоро. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенаторы подписали законопроект о государственном регулировании платного приема в вузы, который скоро будет внесен в Госдуму.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Нягани, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *