24.12.2023

Три кузбасские пенсионерки отдали курьерам-мошенникам все сбережения

В дежурную часть ОМВД России по г. Междуреченску в течение суток обратились три горожанки в возрасте от 66 лет до 88 лет.

В дежурную часть ОМВД России по г. Междуреченску в течение суток обратились три горожанки в возрасте от 66 лет до 88 лет. Они сообщили, что неизвестные обманным путем похитили у них сбережения. Общая сумма причиненного ущерба составила около 800 000 рублей.

Полицейские выяснили, что все преступления были совершены по схеме «родственник в беде». Пенсионеркам звонили незнакомцы, которые представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сообщали, будто родственники пенсионерок стали виновниками ДТП. Злоумышленники требовали с пожилых граждан деньги для решения вопроса о не  привлечении к уголовной ответственности их близких. Далее женщины по телефону слышали несколько слов от якобы внучек и детей, которые подтверждали данную информацию.

Поверив в сказанное, потерпевшие отдавали прибывшему к ним курьеру наличные денежные средства, после чего он скрывался. Только после этого они связывались с родственниками, узнавали, что никаких ДТП не было, и понимали, что были обмануты аферистами. Примечательно, что все потерпевшие пояснили полицейским, что знали о таком виде мошенничества, однако поверили звонившим, поскольку переживали за своих близких.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленников. Следователем ОМВД России по г. Междуреченску возбуждены 3 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 6 лет лишения свободы.

Последние новости

Смертельный наезд на женщину-пешехода в Прокопьевске попал на камеру

Смертельный наезд на женщину-пешехода в Прокопьевске попал на камеру. Видео опубликовал Telegram-канал «Новости Прокопьевск Киселёвск».

Наши дошколята уже эколята

25 апреля 2024 года был объявлен Всероссийский «День Эколят» в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования.

Наши дошколята уже эколята

25 апреля 2024 года был объявлен Всероссийский «День Эколят» в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *