26.10.2022

В Амурской области пожарный спас в болоте двух женщин от огня

Пожарный из села Поярково Амурской области спас в болоте двух женщин от огня надвигающегося пала,

МЧС: пожарный в Приамурье спас двух женщин от пала, укрывшись с ними от огня в болоте

Пожарный из села Поярково Амурской области спас в болоте двух женщин от огня надвигающегося пала, сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ.

"Пожарный Андрей Резчиков Амурского центра ГЗ и ПБ спас двух амурчанок, попавших в беду, во время крупного пала", — говорится в сообщении.

Отмечается, что пожарные из Поярково тушили пал в районе села Черемисино  Михайловского района , когда поступило сообщение о том, что с другой стороны населенного пункта две женщины заблудились, оказались в болоте и на них идет огонь. На улице уже было темно. Начальник части принял решение отправить одно пожарное отделение на поиски.

Определив, где могут находиться амурчанки — пойма речки Завитой, где находится заболоченная местность с высокой травой, пожарное отделение подъехало к болоту с одной возможной стороны, однако "куда дальше двигаться никто не понимал". Командир отделения Андрей Резчиков на секунду увидел блеск фонаря впереди — примерно в километре и отправился туда.

Женщины на крики не отвечали, пожарному пришлось в боевой одежде пробираться к ним через болото, где высокая трава и кочка. Огонь шел прямо на них, высота пламени достигала трех метров, скорость движения огня была очень большая. Женщины стояли по пояс в воде и не могли шевелиться.

"Я понимаю, что добраться до них ближе я уже не смогу: мои силы на исходе, да и огонь уже в 15 метрах от нас. Тогда я им объяснил, что нужно сделать: найти место, где меньше травы и погрузиться в воду по шею. При этом еще облиться водой. Когда будет слишком жарко, то можно даже нырнуть в воду, чтобы спастись. И когда через пару минут огонь вплотную подошел к нам, я крикнул: "Ложись!", а сам тоже нырнул в болото, накрыв голову курткой. Не знаю, сколько времени прошло, но слышал, с каким гулом огонь пронесся надо мной, какой был жар… В тот момент было ощущение, что мы там и останемся в этом болоте", —  передает  слова Резчикова Telegram-канал амурских спасателей.

После того как угроза огня миновала, нужно было выбираться из болота. Спасатель, пробыв в болоте больше часа, уже не чувствуя ног, помогал выбраться женщинам из болота. Расстояние в несколько метров преодолевалось не меньше 20 минут: передвижение по болоту оказалось тяжелым: на воде стал появляться лед, кочка была скользкая, глубина постоянно менялась. Вся одежда была мокрая и тяжелая, женщины начали замерзать. Ориентироваться в темноте помогли коллеги, подсветив фарами пожарного автомобиля сторону движения.

Одной пострадавшей пожарный отдал свою куртку, другая женщина потеряла сознание от переохлаждения. Спасатель вытягивал её из болота несколько десятков метров. На помощь подоспел водитель пожарного автомобиля — они уже вместе, находясь по пояс в воде, перебираясь с одного сухого места на другое, вынесли ее на сушу. Когда выбрались из болота, оказалось что Резчиков шел без одного сапога — обувь засосало где-то в водоеме, а мужчина даже не почувствовал этого, закоченели ноги.

В тоже время пожарному автомобилю тоже пришлось пробиваться сквозь огонь. Пожарные пробили трехметровое пламя, сделав с помощью воды коридор, и максимально подъехали к болоту. Пал сухой растительности, примерно в 200-300 метрах, осветил силуэты. Дежурный караул выдвинулся людям на встречу и помог вытянуть пострадавших на сушу. Женщин передали врачам скорой помощи, Резчиков от госпитализации отказался.

Амурский центр гражданской защиты и пожарной безопасности ходатайствует о награждении командира отделения пожарной части № 62 с. Поярково Михайловского района Андрея Резчикова государственной наградой — медалью "За спасение погибавших", говорится в сообщении.

Источник: ria.ru

 

 

 

 

Последние новости

Новые автобусы на дорогах Новокузнецка

Увеличение объемов работы на сезонных маршрутах не скажется на городских перевозках.

Итоги конкурса «Лучшая молодая семья Новокузнецка».

В Новокузнецке определили лучшую молодую семью. Финал конкурса состоялся накануне в городской администрации.

Сотрудники ЕВРАЗа на Всероссийском субботнике

С пользой для города. Сотрудники ЕВРАЗ ЗСМК, совместно с волонтёрами и жителями Заводского района вышли на уборку придомовых территорий многоквартирных домов.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *