В Анжеро-Судженске полицейские раскрыли кражу двух велосипедов
В дежурную часть полиции Анжеро-Судженска обратилась 32-летняя местная жительница, которая сообщила, что неизвестные похитили принадлежащие ей два велосипеда, оставленные ее детьми на ночь на улице около дома.
В дежурную часть полиции Анжеро-Судженска обратилась 32-летняя местная жительница, которая сообщила, что неизвестные похитили принадлежащие ей два велосипеда, оставленные ее детьми на ночь на улице около дома. Сумма ущерба составила около 11 000 рублей.
В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый 41-летний местный житель. В его жилище полицейские обнаружили один из похищенных велобайков.
Как сообщает ГУ МВД России по Кемеровской области, задержанный признался, что в ночное время проходил по одной из улиц города и увидел у подъезда многоквартирного дома два подростковых велосипеда. Похитив их, он сдал один в ломбард, а второй прикатил в свое жилище, чтобы продать позже. Реализовать задуманное рецидивисту помешали сотрудники полиции.
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.
Оба похищенных велобайка сотрудники полиции изъяли и вернули законной владелице.
Сотрудники полиции напоминают об основных правилах обеспечения сохранности велотранспорта:
- не оставляйте велосипед без присмотра в подъездах, около дома, возле магазина даже на несколько минут. Используйте противоугонные тросы с прочным металлическим стержнем внутри;
- съемные аксессуары велосипеда (насос, фонарь, сиденье, звонок) можно забирать с собой домой – «разукомплектованное» велосредство выглядит гораздо менее привлекательно;
- не доверяйте велосипед незнакомцам, желающим «прокатиться»;
- для хранения атрибутов летнего отдыха – велосипедов, скейтбордов, самокатов, роликов - лучше использовать закрывающиеся отдельные боксы, кладовки, подвальные или чердачные помещения;
- сделайте отметки на раме, колесах велосипеда, либо на его скрытых деталях специальным маркером, видимым при ультрафиолете, а также держите в телефоне фотографию принадлежащего вам велобайка;
- сохраняйте документы, полученные при приобретении велосипеда - они понадобятся в случае похищения этих вещей.
Последние новости
Противодействие экстремизму
Уважаемые заявители! Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу информирует об ответственности, предусмотренной за совершение экстремистских преступлений и правонарушений,
УФНС России по Кемеровской области - Кузбассу приглашает на вебинар для представителей бизнеса
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 31 марта по 04 апреля 2025 года
Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 31 марта по 04 апреля приняты решения:
Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные
Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев