12.12.2023

Завершено расследование дела против участников атаки на псковских десантников в Чечне

В СКР завершили расследование дела в отношении участников банды Басаева, устроивших нападение на псковских десантников.

В СКР завершили расследование дела в отношении участников банды Басаева, устроивших нападение на псковских десантников. Об этом сообщили в СКР .

Материалы направили в суд. Четырёх мужчин обвиняют по статьям об участии в банде, вооружённом мятеже и посягательстве на жизнь военнослужащих.

По версии следствия, 29 февраля 2000 года фигуранты в составе банды под руководством Басаева и Хаттаба участвовали в нападении на псковских военнослужащих. Это произошло в горно-лесистой местности близ села Улус-Керт Чечни. 

Атака началась сразу с трёх сторон, обвиняемые вели прицельный огонь из автоматов Калашникова по военнослужащим. Бой длился до утра 1 марта, погибли 84 десантника, ещё четверо были ранены.

По делу осуждены 23 человека, пятеро в розыске, уточнили в СКР. Уголовное преследование ещё двух фигурантов прекращено в связи с их смертью — их ликвидировали при оказании сопротивления.

Фото: А42.RU

Кирилл Рябинин

Последние новости

В Юрге водитель-бесправник на БМВ врезался в забор местного лицея

Накануне в 6:20 в полицию Юрги обратился сторож городского лицея. Он сообщил о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого автомобиль БМВ совершил наезд на забор учебного заведения.

Единороссы и молодогвардейцы провели массовый субботник в Кузбассе

Более тысячи членов и сторонников партии вышли на уборку улиц, парков и скверов В столице Кузбасса сотрудники Кемеровского местного и регионального отделений партии, депутаты Горсовета,

Молодогвардейцы Кузбасса приняли участие в массовом субботнике

Молодогвардейцы областной столицы вышли на набережную города, чтобы собрать мусор и убрать палую листву.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *