95-летний юбилей отметил труженик тыла Василий Емельянович Гринвальд
Василий Емельянович родился в п. Пруненталь Ровенского района Саратовской области, он был первым из четырёх детей специалистов колхозной лаборатории.
Василий Емельянович родился в п. Пруненталь Ровенского района Саратовской области, он был первым из четырёх детей специалистов колхозной лаборатории.
С 7 лет мальчик начал работать в колхозе – пас овец в колхозе, затем пошел в школу, окончил 7 классов и параллельно учился на курсах на тракториста. Перед войной пахал колхозные поля, участвовал в строительстве аэродрома в г. Энгельсе.
В годы войны Василий Емельянович вместе со своим отцом был мобилизован в трудовую армию в г. Ивдель Свердловской области. Отец работал в лесу на лесоповале, Василий Емельянович добывал в карьере марганцевые руды, которые использовались для изготовления танковой брони. И отец, и мать умерли в 1944 году от тяжёлого труда, жизни впроголодь.
В октябре 1947 г. Василия Емельяновича отправили в Горную Шорию работать на промышленных стройках Таштагола. Вначале работал помощником машиниста экскаватора, дизелистом, затем машиниста экскаватора шахтостроительного управления № 4. На заслуженный отдых вышел в 1984 году, имея общий трудовой стаж 47 лет.
С супругой родили и воспитали 5 детей. В 2001 году семья уехала жить в Германию, затем переехала в Австрию. В 2014 году жена Василия Емельяновича умерла, и он вернулся в Таштагол.
У юбиляра 13 внуков и 17 правнуков.
Начальник управления социальной защиты населения передал долгожителю поздравления от президента РФ Владимира Путина, губернатора Сергея Цивилева и главы Таштагольского района Владимира Макуты.
Последние новости
Противодействие экстремизму
Уважаемые заявители! Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу информирует об ответственности, предусмотренной за совершение экстремистских преступлений и правонарушений,
УФНС России по Кемеровской области - Кузбассу приглашает на вебинар для представителей бизнеса
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 31 марта по 04 апреля 2025 года
Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 31 марта по 04 апреля приняты решения:

В России решили регулировать прием в вузы на платное обучение
Скоро. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенаторы подписали законопроект о государственном регулировании платного приема в вузы, который скоро будет внесен в Госдуму.