13.02.2020

Анастасия Панькова: «Серьезная проблема - нехватка полноценной информационной поддержки людей»

Какие виды деятельности считаются самозанятостью? В чем привлекательность территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР)?

Какие виды деятельности считаются самозанятостью? В чем привлекательность территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР)? Какие меры поддержки существуют для предпринимателей?
 
Такие вопросы были заданы на онлайн-приеме по Skype председателю комитета по предпринимательству Парламента Кузбасса Анастасии Паньковой.
 
Онлайн-приемы традиционно проходят в Парламенте Кузбасса по четвергам. 
 
«В этом году вступает в силу проект по регулированию деятельности самозанятых граждан. 23 региона России в пилотном режиме воспользуются таким специальным налоговым режимом для самозанятых , — рассказала Анастасия Панькова , отвечая, в частности, на вопрос кемеровчанки. – К самозанятости относятся, например, уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства, уход и присмотр за детьми и больными людьми старше 80 лет, репетиторство» .
 
Проект заработает с 1 июля 2020 года, и продлится до 2028 года. В Кузбассе для него все готово. Для самозанятых есть несколько способов регистрации. Удобнее всего -  через портал Госуслуг, кабинет налогоплательщика или мобильное приложение «Мой налог». 
 
Налоговая ставка составит 4 % доходов от работы с физическими лицами, и 6 % — с юридическими. При этом доход за календарный год не должен превышать 2 миллиона 400 тысяч рублей. 
 
Обстоятельные ответы и консультации получили и другие обратившиеся к депутату. 
 
«Серьезная проблема заключается в нехватке полноценной информационной поддержки людей. Информации для предпринимателей много, но она, зачастую, разрознена. Нередко люди просто не знают, где они могут получить исчерпывающие ответы на свои вопросы. Хотя бывают специфические моменты, в которых без помощи специалистов самим разобраться трудно» , — считает Анастасия Панькова .
 
Напомним, что председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров предложил руководителям городских, районных и окружных Советов рассмотреть опыт Парламента по проведению онлайн-приемов по Skype и открытых приемов граждан, и применять их в своей работе. 
 
Если у вас есть актуальные темы для дискуссий или вопросы для обсуждения по предпринимательству, звоните или пишите: (3842) 450-554; e-mail: [email protected] (орготдел Парламента Кузбасса). 
 
За бесплатными консультациями можно обращаться напрямую в центр «Мой бизнес. Кузбасс» (мойбизнескузбасс.рф).

Последние новости

Юрий Скворцов: «Совершенно очевидно, что владелец домашнего животного обязан нести за него полную ответственность»

Заместитель председателя Парламента КуZбасса, председатель Совета регионального отделения Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» в Кемеровской области,

Юрий Скворцов: «Совершенно очевидно, что владелец домашнего животного обязан нести за него полную ответственность»

Заместитель председателя Парламента КуZбасса, председатель Совета регионального отделения Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» в Кемеровской области,

В КуZбассе началось строительство завода по производству стройматериалов

Его планируют ввести в эксплуатацию в следующем году. В Заводском районе Кемерова начали строить завод по производству материалов для строительства.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *