Переводчиков русского жестового языка стало больше
Шестые курсы по подготовке переводчиков жестового языка проходили в течение 10 дней на базе МКОУ «Школа-интернат №38» в Новокузнецке.
Шестые курсы по подготовке переводчиков жестового языка проходили в течение 10 дней на базе МКОУ «Школа-интернат №38» в Новокузнецке. Организатором выступил областной департамент социальной защиты населения.
На курсах подготавливают специалистов по преодолению языкового барьера для людей с инвалидностью. Это открывает возможность получения образовательных, информационных, консультативных и других услуг для людей с нарушением слуха и речи.
Среди слушателей – 15 специалистов органов социальной защиты населения Кемеровской области, сотрудников образовательных организаций профессионального и общего образования Новокузнецка. Ранее обучающиеся успешно освоили базовый курс жестового языка.
Участники программы освоили дактилологию и жесты для общения и контактов с людьми с нарушением слуха и речи, познакомились с особенностями психологии, эмоциональной сферы глухих, субкультурой, навыками и правилами общения.
Последние новости
Противодействие экстремизму
Уважаемые заявители! Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу информирует об ответственности, предусмотренной за совершение экстремистских преступлений и правонарушений,
УФНС России по Кемеровской области - Кузбассу приглашает на вебинар для представителей бизнеса
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 31 марта по 04 апреля 2025 года
Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 31 марта по 04 апреля приняты решения:

В России решили регулировать прием в вузы на платное обучение
Скоро. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенаторы подписали законопроект о государственном регулировании платного приема в вузы, который скоро будет внесен в Госдуму.