22.11.2023

Первый за Уралом: Сергей Цивилев проинспектировал строительство экодука в КуZбассе

  Губернатор Сергей Цивилев проверил ход строительства Северо-Западного обхода Кемерова, одним из объектов которого является экодук — мост для прохода диких животных через автомобильную трассу.

  Губернатор Сергей Цивилев проверил ход строительства Северо-Западного обхода Кемерова, одним из объектов которого является экодук — мост для прохода диких животных через автомобильную трассу. Его возводят по проекту, у которого есть только два аналога в России. Кузбасский экодук для диких животных будет первым на востоке страны, за Уралом.

«При строительстве крупных объектов в регионе мы стараемся уделять особое внимание сохранению уникальной экосистемы. Здесь у лосей много лет проходит тропа, поэтому, чтобы обезопасить автомобилистов и не нарушать привычный уклад жизни диких животных, мы специально строим переход. Это мост над дорогой, который будет покрыт травой, по краям будут шумовые стенки и кустарники, чтобы лоси не боялись звуков машин. Сегодня начинается монтаж сооружения, до конца ноября конструкция из 118 бетонных балок будет установлена», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Экодук — это железобетонный мост длиной 78 метров и шириной 50 метров, оснащенный шумозащитными ограждениями. Он будет покрыт почти метровым слоем плодородной почвы. Готовый грунт после сдачи объекта в эксплуатацию засеют многолетними травами, высадят кустарники и деревья.

По прогнозам кузбасских ученых, чаще всего им будут пользоваться лоси, олени и косули. Место для стройки выбирали специалисты департамента охраны объектов животного мира КуZбасса, поэтому экодук максимально замаскирован под естественный ландшафт, что является привлекательным для животных.




           

Последние новости

Госавтоинспекция Кузбасса информирует о дополнительной опасности на дорогах в связи с осложнением погодных условий

01 декабря - ГОРОДОК. В Кузбассе сегодня ожидается повышение температуры воздуха до +3ºС, осадки в виде снега, мокрого снега, снега с дождем.

Об исключении следующих некоммерческих организаций за ноябрь 2023 года

За ноябрь 2023 года Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу из ведомственного реестра зарегистрированных некоммерческих организаций исключены следующие организации (всего 7

В Кузбассе прошла XXXV конференция регионального отделения «Единой России»

Члены партии подвели итоги работы за полтора года и выбрали делегатов на XXI Съезд «Единой России» В поселке Новостройка Кемеровского муниципального округа прошла XXXV конференция Кузбасского регионального отделения «

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *