Правила безопасности людей на льду в осенне-зимний период

Управление ГОиЧС совместно с администрацией Беловского муниципального округа напоминает о правилах безопасности людей на льду в осенне-зимний период.

Управление ГОиЧС совместно с администрацией Беловского муниципального округа напоминает о правилах безопасности людей на льду в осенне-зимний период.

Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Чтобы избежать опасности, запомните:
•  Осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни.
•  Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см.
•  Безопасный лед имеет зеленоватый или синеватый оттенок.
•  Переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда пешней или палкой.
•  Лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов.
•  Крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.
•  Пересекать водоемы на автотранспорте можно только по санкционированным ледовым переправам.

Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:
•  Не паникуйте, не делайте резких движений. Дышите как можно глубже и медленнее.
•  Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения.
•  Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
•  Выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом по телефонам 01, 02, с мобильного телефона 112.

Будьте внимательны к себе, своему здоровью!

Последние новости

Противодействие экстремизму

Уважаемые заявители! Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу информирует об ответственности, предусмотренной за совершение экстремистских преступлений и правонарушений,

УФНС России по Кемеровской области - Кузбассу приглашает на вебинар для представителей бизнеса

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 31 марта по 04 апреля 2025 года

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 31 марта по 04 апреля приняты решения:

В России решили регулировать прием в вузы на платное обучение

Скоро. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенаторы подписали законопроект о государственном регулировании платного приема в вузы, который скоро будет внесен в Госдуму.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Новомосковске

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *