Сергей Цивилев: в КуZбассе началось строительство самого крупного в России животноводческого комплекса
Сегодня в Кемеровском округе губернатор КуZбасса Сергей Цивилев дал старт строительству самого большого в России животноводческого комплекса.
«Мы выходим на новый уровень производства молока, строим не ферму, а целый комплекс, который помимо содержания дойного стада будет заниматься производством кормов и разведением молодняка. Такого большого объекта животноводства в стране еще нет. Он в общей сложности рассчитан на 18 тысяч голов, 8200 из которых — дойные коровы. Это полностью автоматизированное производство, где будут работать 400 человек. Планируемый объем производства молока составит 82 тысячи тонн в год», — сказал Сергей Цивилев.
Губернатор отметил, что запуск этого объекта очень важен, потому что в регионе идет строительство самого большого в стране завода по глубокой переработке молока и надо обеспечить его сырьем.
«На сегодняшний день мы производим в КуZбассе только 50% нужного объема молока для населения. Уже идут переговоры о строительстве еще одного подобного комплекса, как в Кемеровском округе, он даст прирост выработки молока на 70%», — подчеркнул губернатор.
Новый животноводческий комплекс построят рядом с поселком Щегловский в Кемеровском округе. Площадка позволяет не только возвести корпуса, но и в полном объеме обеспечить поголовье кормами (силосом, сенажом). Для этого в сельхозоборот введут 20 тысяч га плодородных земель. Будет создано дополнительно более 100 рабочих мест для специалистов, занимающихся растениеводством.
Общий объем инвестиций в создание самого крупного в России животноводческого комплекса составит 18 млрд рублей. Запуск объекта намечен на 2026 год.
Последние новости
Противодействие экстремизму
Уважаемые заявители! Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу информирует об ответственности, предусмотренной за совершение экстремистских преступлений и правонарушений,
УФНС России по Кемеровской области - Кузбассу приглашает на вебинар для представителей бизнеса
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 31 марта по 04 апреля 2025 года
Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 31 марта по 04 апреля приняты решения:

В России решили регулировать прием в вузы на платное обучение
Скоро. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенаторы подписали законопроект о государственном регулировании платного приема в вузы, который скоро будет внесен в Госдуму.