В КуZбассе обсудили реализацию государственной национальной политики РФ в регионах Сибирского федерального округа
Семинар-совещание в Кемерове прошел при участии заместителя полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Дмитрия Колозина,
«КуZбасс — многонациональный регион, где на протяжении веков в дружбе и согласии, одной большой семьей живут 135 народов и народностей. Мы сохраняем культуру коренных малочисленных народов, помогаем адаптироваться всем, кто сейчас приезжает к нам жить. В последние годы на учебу в наш регион поступает много иностранных студентов из Китая, Индии, Египта и других стран. Наша задача — помочь пройти социокультурную адаптацию, выстроить межнациональные отношения так, чтобы в КуZбассе, Сибири и России в целом жилось комфортно и безопасно всем. Особенно это актуально на фоне стараний Запада «раскачать» в России «национальный вопрос», рассорить людей разных народов», — говорится в приветственном слове врио губернатора КуZбасса Ильи Середюка.
Совещание для государственных служащих, в сфере ответственности которых вопросы межнациональных отношений, во исполнение поручения Президента России Владимира Путина проводится в СФО ежегодно с 2014 года.
«Главная цель мероприятия – это дальнейшее совершенствование государственного управления в сфере межнациональных отношений. У нас многонациональная страна, поэтому важно выстроить системную работу во взаимодействии со всеми. В Сибирском федеральном округе данная проблема не стоит кардинально. В каждом регионе действуют госпрограммы и гражданские проекты, консультативные совещательные органы, Дома дружбы народов. Сейчас важно решить вопросы адаптации мигрантов в нашу действительность, знакомить их с нашими традициями, культурой», — сказал Дмитрий Колозин.
Как отметил заместитель руководителя ФАДН Станислав Бедкин, межнациональное согласие и взаимопонимание являются важнейшим условием существования нашей страны — это вопрос общей безопасности, и в Сибири ему уделяется пристальное внимание. «В субъектах СФО состояние межнациональных отношений стабильное. Это результат качественной работы тех органов, которые отвечают за реализацию Стратегии национальной политики государства», — подчеркнул Станислав Бедкин.
По итогам семинара-совещания определены лучшие практики регионов по реализации Стратегии национальной политики государства до 2025 года; намечены основные приоритеты и актуальные задачи по данному направлению в деятельности региональных органов власти СФО.
Последние новости
Противодействие экстремизму
Уважаемые заявители! Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу информирует об ответственности, предусмотренной за совершение экстремистских преступлений и правонарушений,
УФНС России по Кемеровской области - Кузбассу приглашает на вебинар для представителей бизнеса
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 31 марта по 04 апреля 2025 года
Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 31 марта по 04 апреля приняты решения:

В России решили регулировать прием в вузы на платное обучение
Скоро. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенаторы подписали законопроект о государственном регулировании платного приема в вузы, который скоро будет внесен в Госдуму.