20.02.2020

Важные вопросы о первой цифровой переписи

В Госдуме состоялся круглый стол «О подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года: проблемы и перспективы».

В Госдуме состоялся круглый стол «О подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года: проблемы и перспективы». Росстат, депутаты Госдумы, Федеральное агентство по делам национальностей, представители общественности обсудили, что больше всего интересует жителей России в предстоящей переписи.

Многие спрашивают о применении новых технологий во время ВПН-2020. Заместитель руководителя Росстата Павел Смелов рассказал, что новшеством переписи 2020 года станет возможность самостоятельно заполнять электронные переписные листы на портале «Госуслуги», а также в стационарных переписных пунктах. Переписчики будут пользоваться планшетными компьютерами.

Из российских регионов также поступают вопросы о том, как отвечать на вопросы о национальной принадлежности. Первый заместитель председателя комитета по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов подчеркнул, что во время переписи действует принцип самоопределения и каждый житель страны вправе самостоятельно определить свою национальную принадлежность. Это право гарантировано 26-й статьей Конституции России.

Переписи населения проходят в нашей стране раз в десять лет согласно российскому законодательству. Переписные листы сформированы в соответствии с международными рекомендациями. При этом каждая страна добавляет собственный блок актуальных вопросов. В российской переписи 2020 года они касаются занятости и трудовой миграции.

Всероссийская перепись населения позволит получить уникальные сведения о числе и структуре домохозяйств, национальном составе населения страны и используемых языках. От итогов переписи напрямую зависит социально-демографическая политика государства на многие годы вперед.

Всероссийская перепись населения на большей территории страны начнется 1 октября, а на труднодоступных территориях уже 1 апреля 2020 года.

По информации сайта "Всероссийская перепись населения" 

Последние новости

Студенты и сотрудники Кузбасского медицинского колледжа приняли участие в акции «Сдай кровь - спаси жизнь», приуроченной к Национальному дню донора

Студенты и сотрудники Кузбасского медицинского колледжа приняли участие в акции «Сдай кровь - спаси жизнь», приуроченной к Национальному дню донора.

В Кузбасском медицинском колледже (г. Кемерово) состоялась ежегодная Ярмарка вакансий, направленная на содействие трудоустройству выпускников на вакантные места в медицинские орган

В Кузбасском медицинском колледже (г. Кемерово) состоялась ежегодная Ярмарка вакансий, направленная на содействие трудоустройству выпускников на вакантные места в медицинские организации Кузбасса.

РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня», заявили главы МИД стран G7

Россия может завершить конфликт на Украине «уже сегодня». Об этом заявили министры иностранных дел стран «Большой семёрки».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *