4 августа - Мария Ягодница по народному календарю
В этот день христиане вспоминают одну из самых известных женщин в истории религии — Марию Магдалину.
В этот день христиане вспоминают одну из самых известных женщин в истории религии — Марию Магдалину.
На Руси в этот день отправлялись в лес за ягодами, занимались заготовками на зиму. Поэтому святую Марию называли Ягодницей и Сладостницей. Считалось, что черная смородина, собранная и заготовленная в этот день, имеет целебные свойства и может вылечить от многих болезней.
В поле же работать не рекомендовалось. Считалось, что в этот день велик риск пострадать от молнии. В то же время гроза, случившаяся на Магдалину, предвещала хорошее: «Коли гроза — сена будет за глаза». Скот в этот день в поле не выводили, боясь, что выпас приведёт к гибели животных. Считалось, что если скотина поест луговой травы в Марьин день, то заболеет и даже умрет.
Обращали внимание на то, насколько обильно выпадет роса: по поверью именно роса на Магдалину уничтожает белизну льна и ухудшает его состояние. Так и говорили: «На Марию сильные росы — льны будут серы и косы». Вместе с тем, утренняя роса в этот день обладала чудодейственными свойствами: женщины, умываясь ею, верили, что это придаст лицу белизну и чистоту. Девушки в этот день молили святую Магдалину подарить им неземную красоту.
ИД Контакт по материалам открытых интернет-источников.
Последние новости
Противодействие экстремизму
Уважаемые заявители! Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу информирует об ответственности, предусмотренной за совершение экстремистских преступлений и правонарушений,
УФНС России по Кемеровской области - Кузбассу приглашает на вебинар для представителей бизнеса
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 31 марта по 04 апреля 2025 года
Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 31 марта по 04 апреля приняты решения:

В России решили регулировать прием в вузы на платное обучение
Скоро. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенаторы подписали законопроект о государственном регулировании платного приема в вузы, который скоро будет внесен в Госдуму.