18.02.2020

Археологи обнаружили девять стен, построенных из человеческих костей

В бельгийском городе Генте у собора Святого Бавона учёные обнаружили ужасающую находку.

В бельгийском городе Генте у собора Святого Бавона учёные обнаружили ужасающую находку. Археологи раскопали девять стен, которые были построены из человеческих костей. Как пишет «Российская газета» , находка учёных могла быть частью оссуария, который начал использоваться в  XV  веке. Но  у  специалистов есть масса вопросов. 

Археологов смущает, что все стены выложены одинаковым способом. Они состоят только из костей бедра и голени взрослых людей. Зазоры между ними наполнены черепами. Также эксперты считают чрезвычайно необычным то, что оссуарии обычно устраивали на кладбищах. Кости в них просто складывали, не структурируя их. А находка археологов демонстрирует, что кости буквально использовались в качестве строительного материала — видно, что их тщательно подбирали по размеру и форме при укладке.

Радиоуглеродное исследование показало, что кости в  найденных стенах датируются второй половиной XV  века. Археологи продолжают разгадывать загадку «правильно» построенных стен.

Фото: pixabay.com

Людмила Николаева

Последние новости

Студенты и сотрудники Кузбасского медицинского колледжа приняли участие в акции «Сдай кровь - спаси жизнь», приуроченной к Национальному дню донора

Студенты и сотрудники Кузбасского медицинского колледжа приняли участие в акции «Сдай кровь - спаси жизнь», приуроченной к Национальному дню донора.

В Кузбасском медицинском колледже (г. Кемерово) состоялась ежегодная Ярмарка вакансий, направленная на содействие трудоустройству выпускников на вакантные места в медицинские орган

В Кузбасском медицинском колледже (г. Кемерово) состоялась ежегодная Ярмарка вакансий, направленная на содействие трудоустройству выпускников на вакантные места в медицинские организации Кузбасса.

РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня», заявили главы МИД стран G7

Россия может завершить конфликт на Украине «уже сегодня». Об этом заявили министры иностранных дел стран «Большой семёрки».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *