25.05.2022

День славянской письменности и культуры

24 мая 2022 года в Анжеро-Судженском городском краеведческом музее прошло музейное занятие «О славянской азбуке и старинных книгах» (ко Дню славянской письменности и культуры).

24 мая 2022 года в Анжеро-Судженском городском краеведческом музее прошло музейное занятие «О славянской азбуке и старинных книгах» (ко Дню славянской письменности и культуры). Гостями музея в этот день стали учащиеся 2 класса МКУО «Школа №37».

День славянской письменности и культуры – российское название праздника, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла (IX век). Аналогичные государственные торжества существуют в ряде иных славянских стран.

История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X–XI веках. Самые ранние данные по празднованию дня равноапостольных святых просветителей Кирилла и Мефодия, известных также как «Солунские братья», датируются XII веком, хотя они были признаны святыми ещё в конце IX века.

Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.

Просмотров: 2

Последние новости

ОНИ УШЛИ СО ШКОЛЬНОГО ДВОРА

Последний звонок на последней школьной линейке — незабываемое событие пережили 25 мая 136 выпускников 11-х классов.

Требуются сотрудники

07 июня в Центре занятости населения города Белово состоится мини-ярмарка вакансий ФКУ ИК-44 ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу.

Один из лучших

Сквер стадиона «Грамотеинский» вошёл в реестр лучших практик Минстроя России по благоустройству, реализованных в 2022 году.

Card image

Путешествие по вкусам и традициям

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *