27.01.2023

Тематика духовно-нравственных ценностей может быть интегрирована в ряд предметов начальной школы

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов предложил интегрировать темы, связанные с российскими духовно-нравственными ценностями, в программу младших классов.


Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов предложил интегрировать темы, связанные с российскими духовно-нравственными ценностями, в программу младших классов. Об этом он сообщил, выступая на торжественном открытии XXХI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в Государственном Кремлевском дворце.

Приветствие Президента России Владимира Путина огласил полномочный представитель главы государства в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев.

«Убежден, успешное движение России вперед, ее суверенитет и национальная безопасность напрямую зависят от сбережения нашей исторической памяти, духовных основ, нравственных ценностей, воспитания молодежи на высоких образцах патриотизма и гражданственности» , – сказал Владимир Путин.

В своем приветственном слове Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратил внимание, что новые перспективы развития церковно-государственных отношений в сфере образования в воспитательной части связаны с введением Министерством просвещения во всех российских школах с этого года классных часов «Разговоры о важном». Он рассказал, что сам принял участие в проекте и поделился с детьми своими мыслями о празднике Рождества Христова.

«Конечно, в значительной степени достижение задач, которые ставятся в ходе преподавания предмета, зависит от педагога. Если педагог сам живет ценностями той традиции, основы культуры которой он преподает, в частности православной культуры, если он увлеченно и интересно проводит занятия, если он не морализаторствует, а приглашает приобщиться к духовному богатству религиозной культуры, то есть надежда, что в душе ребенка это оставит глубокий добрый след, способный определять его ключевые поступки в жизни» , – отметил предстоятель Русской православной церкви.

Обращение председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина озвучил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

«Россия – уникальная страна, основой которой испокон веков является сотрудничество разных народов и религий, что помогает преодолевать трудности, противостоять любым угрозам, успешно решать экономические и социальные задачи. Сегодня особенно важно направить наши усилия на сохранение семейных, культурных и духовных ценностей, патриотическое воспитание подрастающего поколения. Делать все, чтобы молодые люди изучали историю Отечества, бережно относились к родному языку» , – говорится в приветствии.

Министр просвещения России Сергей Кравцов рассказал, что работа с детьми сегодня обретает поистине стратегическое значение, становится приоритетом государственной политики.

«Считаем важным, чтобы именно в школе дети получали целостное представление о своей культуре, о том, в какой уникальной стране они живут, кем были их предшественники. В интересных, доступных форматах узнавали о памятных датах, трудовых и ратных свершениях своих соотечественников. Поэтому изучение истории России, родного края сегодня уже ведется в рамках всей школьной программы и начинается с младших классов» , – сказал Сергей Кравцов.

Он отметил, что ключевая роль в духовно-нравственном воспитании отводится таким предметам, как «Основы религиозных культур и светской этики» (5–9-е классы) и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (4-й класс).

«Чтобы подготовить детей к их изучению, предлагаем интегрировать темы духовных традиционных ценностей и в другие дисциплины, уже начиная с предметов «Окружающий мир», «Русский язык», «Чтение», «Музыка», «Изобразительное искусство». Для разработки содержания таких тем создана экспертная группа, в состав которой вошли представители Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви, ученые, преподаватели и другие эксперты» , – отметил Сергей Кравцов.

По словам Министра просвещения, одна из важнейших задач системы образования – воспитание гармоничной, социально ответственной личности на основе исторических, культурных традиций, духовно-нравственных ценностей народов России. В этом направлении уже сделаны определенные шаги: созданы единые школьные программы, единые учебники, в школе дети тщательно изучают историю государственных символов, вместе с родителями посещают просветительские мероприятия, развивается институт советников директоров по воспитанию.

Он также обратил внимание, что в обновленных федеральных государственных образовательных стандартах обозначены четкие ориентиры для духовного, патриотического, личностного развития детей. Сергей Кравцов добавил, что духовно-нравственному воспитанию уделяется внимание не только на уроках, но и в рамках внеурочной деятельности, дополнительного образования, в том числе этому посвящены введенные с этого учебного года во всех школах внеурочные занятия «Разговоры о важном».

Глава Минпросвещения подчеркнул, что важнейшим партнером школы в деле воспитания подрастающего поколения многие годы является Русская православная церковь, с которой налажено тесное плодотворное взаимодействие.

Для справки. Международные Рождественские образовательные чтения – один из крупнейших церковно-общественных форумов, организатором которого является Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской православной церкви. Первые Рождественские чтения состоялись в Москве в 1993 году. В 2023 году мероприятие проводится с 24 по 27 января.

Последние новости

Студенты и сотрудники Кузбасского медицинского колледжа приняли участие в акции «Сдай кровь - спаси жизнь», приуроченной к Национальному дню донора

Студенты и сотрудники Кузбасского медицинского колледжа приняли участие в акции «Сдай кровь - спаси жизнь», приуроченной к Национальному дню донора.

В Кузбасском медицинском колледже (г. Кемерово) состоялась ежегодная Ярмарка вакансий, направленная на содействие трудоустройству выпускников на вакантные места в медицинские орган

В Кузбасском медицинском колледже (г. Кемерово) состоялась ежегодная Ярмарка вакансий, направленная на содействие трудоустройству выпускников на вакантные места в медицинские организации Кузбасса.

РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня», заявили главы МИД стран G7

Россия может завершить конфликт на Украине «уже сегодня». Об этом заявили министры иностранных дел стран «Большой семёрки».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *