31.01.2023

КУБОК ОСТАЛСЯ ДОМА

Соревнования на Кубок главы Таштагольского района по горнолыжному спорту прошли в Таштаголе.


СПОРТ

                КУБОК ОСТАЛСЯ ДОМА

Соревнования на Кубок главы Таштагольского района по горнолыжному спорту прошли в Таштаголе. Два дня спортсмены из разных городов показывали свое мастерство на трассе.

Эти соревнования начали проводить с 2002 г. по инициативе Владимира Макуты, и они стали ежегодной доброй традицией. В этом году к участию в региональных состязаниях были заявлены 5 команд Кузбасса, одна — из Республики Алтай, а всего более 80 спортсменов.

- Принцип спорта – это соревнования. Нужно определить сильнейшего, - говорит исполнительный директор Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Кемеровской области-Кузбасса Виктор Счастных. - Соревнований нет, значит нет выполнения спортивных разрядов, нет интереса. Должно быть какое-то движение. Самая главная точка – это, конечно же, соревнования. Это здорово, что мы встречаемся, потому что в этом случае создается сильная конкуренция, если соревноваться сам с собою или внутри своей школы, внутри своего города, то как ты сможешь понять, кто ты – спортсмен или просто катающийся человек?

...В первый день юные горнолыжники соревновались в спринтерской дисциплине слалом. Сначала шли заезды девочек. По словам Виктора Счастных, организаторам интересна возрастная группа 2007-2008 годов рождения, в которой предстояло отобрать сильнейших мальчиков и девочек, чтобы создать команду, которая будет защищать честь Кузбасса на соревнованиях международных игр «Дети Азии».

А на трассе Туманной - спортсмены сильных школ Таштагола, Междуреченска, Новокузнецка, Горно-Алтайска. Кстати, новокузнецкие спортсменки - Елена Простева и Анастасия Силантьева - участницы Олимпийских игр разных лет. Сегодняшние воспитанницы этой спортивной школы каждый год приезжают на соревнования в Таштагол, улучшая свое мастерство.

Спортсмены Таштагольской СДЮСШОР по горнолыжному спорту уже в первый соревновательный день завоевали немало наград.

Еще один спортсмен из Таштагола Александр Чудаков получил медаль в свой день рождения и стал победителем соревнований. По его словам, секрет победы — в постоянных      тренировках.

Заезды проводились в возрастных категориях 2007-2008 и 2009-2010 годов рождения. По итогам двух дней соревнований в разных возрастных категориях лучшими стали Виктория Валеева, Павел Глебов, Екатерина Насонова, Александр Чудаков, Алексей Трищ. Команда Таштагола завоевала 18 медалей из 24 возможных. Таким образом, Кубок главы Таштагольского района остался у наших спортсменов.

Анастасия Чабан, фото автора

 

Последние новости

В Кемеровской области введён особый противопожарный режим

  За нарушение противопожарного режима с 25 апреля по 1 июня предусмотрены удвоенные штрафы.

Кузбасские полицейские напоминают об ответственности за нарушения особого противопожарного режима

25 апреля 2024 года в Кемеровской области – Кузбассе начал действовать особый противопожарный режим, который продлится до 1 июня.

Глава Минздрава заявил, что мужчины в России живут на 10 лет меньше женщин

Мужчины в России живут в среднем на 10 лет меньше женщин. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в своём приветствии к участникам ХХ конгресса «Мужское здоровье».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *