Отчёт о матче: «Металлург» — «Буран» — 6:3 (0:3, 4:0, 2:0)

2 октября. Новокузнецк. Арена «Кузнецких Металлургов». 2157 зрителей. Голы: Байкеев (Калинин), 01.47 (0:1).

2 октября. Новокузнецк. Арена «Кузнецких Металлургов». 2157 зрителей.

Голы: Байкеев (Калинин), 01.47 (0:1). Алешин (Калинин), 05.59 (0:2 — мен). Алешин, 07.26 (0:3). Кириллов (Кицын), 24.05 (1:3 — бол). Локтев (Кириллов, Сарваров), 29.23 (2:3). Поляков (Кицын, Рубан), 32.44 (3:3). Кицын, 36.09 (4:3). Поляков (Кицын), 41.22 (5:3). Локтев (Маслов), 58.26 (6:3 — п.в.)

«Металлург»: Печурский; Э.Шевченко — Юксеев (А), Локтев — Сарваров — Дюрягин; Маслов — Кириллов (А), Кицын (К) — Поляков — Рубан; Акишин — Жданов, Бутузов — Пархоменко — Малетин; Лукин, Лудцев — А.Шевченко — Зырянов.

«Буран»: Окоряк (58.03 — 58.36); Ковалев — Маслов, Романов — Чиглинцев (К) — Червоненко; Сидоров — Штайгер, Слепец — Кляузов (А) — Алешин (А); Малышев — Калинин, Шацкий — Беляев — Байкеев; Ахметгалиев, Антипов — Цыганов — Шипилов, Козлов.

Броски: 43 — 22

Вбрасывания: 38 — 26

Штраф: 10 — 10

Гости открыли счет в матче на 2 минуте. Булат Байкеев подправил шайбу, находясь перед воротами — 0:1. «Металлург» мог отыграться оперативно, но Антон Рубан не успел бросить в открытый угол — соперник выбил шайбу. Затем у новокузнечан было большинство — шанс отличиться имел Алексей Кириллов — Владислав Окоряк справился с атакой.

В численном преимуществе, после проигранного вбрасывания в чужой зоне, новокузнечане пропустили второй гол. Егор Алешин нанес точный бросок в контратаке — 0:2. Вскоре после этого нападающий «Бурана» оформил дубль, забив гол на добивании — 0:3. «Металлург» взял таймаут и в дальнейшем по ходу первого периода был близок к тому, чтобы начать сокращать отставание, однако реализовать моменты не получилось.

В начале второго периода воронежцы дважды нарушили правила и на минуту остались в формате 3 на 5. «Металлург» забил гол с выходом на площадку четвертого хоккеиста у воронежцев. Алексей Кириллов сделал счет 1:3. Дальше игра пошла с явным преимуществом новокузнечан. В середине встречи наша команда, поджав соперника в зоне, завершила позиционную атаку взятием ворот в исполнении Александра Локтева — 2:3.

«Металлург», действуя большую часть периода явно первым номером (соотношение бросков в створ 20:6), сумел в итоге отыграться с 0:3! Максим Кицын бросил, а Валерий Поляков первым сыграл на добивании — 3:3! До перерыва у нашей команды было еще несколько хороших подходов. И новокузнечане максимально воплотили свою игровую инициативу в результат —

«Металлург» здорово поборолся на пятаке и Кицын низом отправил шайбу в ворота — 4:3!

С началом третьего периода наша команда увеличила отрыв — Валерий Поляков накатился по центру и бросил верхом — 5:3! Первый за долгое время момент забить гол у «Бурана» имел Александр Шипилов, бросавший с близкого расстояния — Печурский выручил. «Металлург» ответил еще более верным моментом — теперь по центру атаковал уже Эрикс Шевченко, удача оказалась на стороне гостей.

В середине периода команды обменялись моментами: «Буран» попал в штангу, а после броска Полякова, чуть не оформившего хет-трик, спас вратарь. На поледних минутах соперник заменил голкипера на дополнительного полевого, что привело к увеличению счета — Александр Локтев установил окончательный результат, поразив пустые ворота — 6:3!

Следующий матч «Металлург» проведет 4 октября. Новокузнечане будут принимать ХК «Тамбов», начало игры в 19:00.