11.02.2020

"Мне сложно уловить логику..."

Сергей Бердников прокомментировал свою отставку, финансовую обстановку в "Металлурге" и последние кадровые решения.

Сергей Бердников прокомментировал свою отставку, финансовую обстановку в "Металлурге" и последние кадровые решения.

Сегодня, 11 февраля, новокузнецкий "Металлург", имеющий на данный момент 59 очков в активе, проводит в Тюмени первый из оставшихся четырех матчей – с лидером конференции "Рубином".

Впрочем, и остальные выездные встречи не назовешь проходными. Лишь "Ермак", занимающий сейчас последнюю строчку, может выглядеть соперником "по зубам". А вот "Югру" и красноярский "Сокол" к числу благотворителей вряд ли отнесешь: команды также расположились в самом верху турнирной таблицы – на третьем и четвертом месте, и огорчать своих болельщиков на финише регулярки эти клубы вряд ли захотят.

Отставание же новокузнечан, занимающих сейчас девятое место, от зоны плей-офф составляет четыре очка. И теоретически за четыре тура до завершения "регулярки" новокузнецкий клуб вполне мог бы " запрыгнуть на подножку последнего вагона ". Этого хотели бы болельщики. Этого хотели бы игроки.

Но надо ли это руководству клуба, в первую очередь, гендиректору Андрею Денякину, который уже, не дожидаясь окончания сезона, приступил к демонтажу оборудования Арены кузнецких металлургов в рамках реконструкции объекта? Арендовать другие площадки, везти туда команду и болельщиков – дополнительные расходы и обременительные обязанности…

Отсутствие мотивации игроков усугубляется раздраем с тренерским составом. Совершенно непонятной представляется отставка, за шесть игр до окончания "регулярки", ассистента главного тренера Сергея Бердникова – без каких-либо объяснений. Затем были выдворены из клуба Дмитрий Пархоменко и три новокузнецких воспитанника – Бутузов, Пархоменко и Малетин. В новостной ленте хоккейного клуба об очередных кадровых решениях нет пока ни слова…

Нам удалось взять небольшое интервью с Сергеем Бердниковым, который уже успел вернуться в Омск.

- Чем вызвано недовольство руководства, инициировавшего вашу отставку?

- Я бы рад пояснить, но не могу. О предстоящем увольнении узнал 1 февраля: был звонок главному тренеру, которого Андрей Анатольевич Денякин и попросили поставить меня в известность о предстоящем расторжении контракта.

В понедельник, 3 февраля, когда должна была состояться встреча с болельщиками, меня попросили зайти и подписать соответствующий документ. Что-то пояснить спортивный директор, выполнявший процедуру, тоже не смог. А сам я как-то комментировать решение, принятое за шесть матчей до конца регулярного чемпионата, не возьмусь. Никаких предварительных разговоров на эту тему не было.

В соответствии с КЗОТом мне выплатили трехмесячное пособие. Какой был смысл идти на лишние финансовые траты, когда до конца регулярного чемпионата осталось две недели, тоже не совсем понятно.

- Но может, таково было желание главного тренера? В конце концов, не Денякин же отвечает за результат.

- Если бы это было именно так, я бы знал. Мы же вместе работали, скрывать такое невозможно. Логинова не отнесешь к числу тех людей, которые не могут сказать пусть и горькую, но правду в глаза. Наоборот, мы совместно строили планы на оставшиеся матчи.

- Как вы сами оцениваете результат работы в "Металлурге" в нынешнем сезоне?

- До Нового года все было хорошо, мы смогли кардинально исправить ситуацию и были близки к тому, чтобы занять почетное место и играть в плей-офф. Но ряд поражений, последовавших после праздников, снова поставил под сомнение участие команды в борьбе за Кубок Петрова. Хотя надежда на успех еще сохраняется.

- Нередко болельщики пытаются объяснить провалы команды финансовой ситуацией в клубе: нет денег – нет игры. Какой вообще была атмосфера в клубе?

- Нет, с выплатами никаких проблем в течение сезона не было. Иногда возникали какие-то разногласия по поводу начисления премиальных, но я не думаю, что это как-то могло повлиять на ситуацию. И об атмосфере в клубе ничего плохого сказать нельзя. Коллектив дружный, какого-то разделения, сведения счетов я не замечал.

- Вы в курсе, что не только с вами попрощался клуб в конце сезона?

- Да, я знаю, что расторгнуты контракты с Дмитрием Геннадьевичем Пархоменко и с рядом молодых хоккеистов. Мне сложно уловить логику при принятии этих решений. Особенно в случае, когда речь идет об игроках. Кажется, что это не по-хозяйски. Если ребята не устраивают тебя в игровом плане, не нравится настрой на матчи, можно поменять их на других хоккеистов. В конце концов, возраст у них золотой, под регламентные ограничения ребята не попадают, да и мастерством их Бог не обделил.

Владимир Сальников

Последние новости

У комаров и клещей России обнаружили новые вирусы

Об исследованиях рассказал Роспотребнадзор. В Роспотребнадзоре рассказали о новых вирусах в комарах и клещах, которые они нашли в ходе исследования.

Сергей Цивилев призвал жителей региона быть бдительными и не поддаваться на провокации кибермошенников

    Губернатор Кузбасса попросил жителей региона предупредить родителей, детей, коллег и друзей об опасности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *