26.11.2021

Заявка на путёвку в Поднебесную

Надежда Сергеева нацелена завоевать путёвку на свою третью Олимпиаду. Фото пресс-службы Федерации бобслея России.

Надежда Сергеева нацелена завоевать путёвку на свою третью Олимпиаду. Фото пресс-службы Федерации бобслея России.

Кемеровчанка Надежда Сергеева – лидер сборной России в олимпийском сезоне.

На стартовом этапе Куба мира в австрийском Инсбруке наша землячка, пилотируя двухместный экипаж, показала лучший результат в национальной команде. Надежда Сергеева и разгоняющая Юлия Беломестных заняли восьмое место, уступив 0,59 секунды чемпионской «двойке» из Германии в составе: Лаура Нолте – Леони Фибиг. Российские экипажи под управлением Любови Черных и Анастасии Макаровой финишировали на 11-й и 18-й позициях соответственно.

На том же австрийском треке состоялся и этап мировой серии по монобобу, новой олимпийской дисциплине. Надежда Сергеева показала девятое время. Первенствовала в этой дисциплине Элана Майер Тэйлор (США), опередившая сибирячку по сумме двух попыток на 47 «соток». В свою очередь, Сергеева превзошла результат Макаровой, занявшей тринадцатое место, на 57 «соток».

Как сообщала наша газета, в октябре сборная России три недели тренировалась в китайском Яньцине, что в 75 километрах от Пекина, столице зимней Олимпиады-2022. На будущей олимпийской трассе в Поднебесной Надежда Сергеева была лучшей в национальной команде в тестовых соревнованиях в монобобе (девятое место) и в «двойке» с разгоняющей Юлией Егошенко (одиннадцатое место).

Второй этап Кубка мира в олимпийском сезоне вновь состоится в Инсбруке 27-28 ноября. Следующие шесть этапов – в Германии, Латвии и Швейцарии, где 15-16 января 2022-го пройдёт и чемпионат Европы.

Напомним: Надежда Сергеева в паре с разгоняющей Еленой Мамедовой впервые в истории отечественного бобслея завоевала «золото» континентального турнира. Знаменательное событие случилось в январе 2020-го в латвийской Сигулде, а в декабре наша землячка выиграла в немецком Винтерберге первый в истории этап мировой серии в монобобе.

Олимпийские игры-2022 пройдут в Пекине 4-20 февраля. Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков на пресс-конференции в ме­диа­цент­ре ОКР отметил:

– Коронавирусные ограничения в Пекине даже более жёсткие, чем на летней Олимпиаде в Токио. Спорт­сме­ны и другие участники Игр не вправе покидать олимпийский периметр, подобного запрета в Японии не было. Правда, китайцы более гибко подходят к вопросам въезда в страну и выезда. В олимпийскую деревню в Токио требовали заселиться за пять дней до соревнований и покинуть её через двое суток после стартов. В Пекине подобных сложностей с логистикой не предвидится. Спорт­сме­ны могут остаться до конца Олимпиады и участвовать в церемонии закрытия Игр.

Возможность варьировать сроки въезда в Китай позволит тренерам и специалистам более чётко организовать подготовку. Наша общая задача – обеспечить спорт­сме­нам максимально эффективные условия для подготовки, несмотря на пандемию. В состав нашей команды в отличие от Олимпиады-2018 войдут все лучшие атлеты по итогам отборочных соревнований.

Олимпийский турнир в монобобах (20 участниц) пройдёт 13-14 февраля, соревнования «двоек» (20 экипажей) – 18-19 февраля. Болеем за наших!

Последние новости

Диета – для снижения артериального давления

Коррекция физической активности и питания – основа лечения гипертонической болезни.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *