Минсельхоз утвердил новые правила по лептоспироз

  Минсельхоз России утвердил новые ветеринарные правила по лептоспирозу приказом № 847 от 10 ноября 2023 года «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных,

  Минсельхоз России утвердил новые ветеринарные правила по лептоспирозу приказом № 847 от 10 ноября 2023 года «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лептоспироза».

     Документ вступит в силу с 1 сентября 2024 года и будет действовать до 1 сентября 2030 года. Ветеринарные правила содержат меры по профилактике болезни, требования к диагностике, предписывают действия при подозрении на инфекцию и по соблюдению ограничительных мероприятий при введении карантина.

       Специалисты Управления Россельхознадзора напоминают, что лептоспироз – инфекционная болезнь крупного рогатого скота, лошадей, свиней, овец, коз, собак, лисиц, песцов, нутрий, вызываемая спирохетой. Лептоспирозом болеет также и человек. Отличительный признак заболевания – желтушное окрашивание слизистых оболочек и кожи. Источником возбудителя являются больные, переболевшие восприимчивые животные и восприимчивые животные, не имеющие клинические признаки болезни, но выделяющие возбудителя во внешнюю среду. Резервуаром возбудителя являются грызуны и насекомоядные животные. В 2023 году на подведомственной Управлению Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области-Кузбассу территории регистрировались случаи выявления лептоспироза, по которым были приняты соответствующие меры.

Последние новости

Противодействие экстремизму

Уважаемые заявители! Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу информирует об ответственности, предусмотренной за совершение экстремистских преступлений и правонарушений,

УФНС России по Кемеровской области - Кузбассу приглашает на вебинар для представителей бизнеса

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 31 марта по 04 апреля 2025 года

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 31 марта по 04 апреля приняты решения:

В России решили регулировать прием в вузы на платное обучение

Скоро. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенаторы подписали законопроект о государственном регулировании платного приема в вузы, который скоро будет внесен в Госдуму.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Азове, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *