Отвечаем на ваши вопросы
ВИЧ-инфекция долго протекает бессимптомно.
С какими симптомами нужно сдавать анализы на ВИЧ?
ВИЧ-инфекция долго протекает бессимптомно. Не нужно дожидаться симптомов. Есть ВИЧ или нет, можно узнать только сдав тест на ВИЧ. Сделать тест-анализ крови каждому необходимо не менее раза в год, а при рискованном поведении – после незащищенного полового контакта, употребления наркотиков – через 1,5 месяца.
Важно помнить о периоде «окна», когда в течение 1,5 месяцев (у 99% людей) после возможного заражения наличие в крови антител к ВИЧ не определяется. Поэтому нужен повторный тест через 3 месяца.
В России принят стандарт тестирования на ВИЧ. Для исключения или подтверждения этой инфекции после рискованной ситуации следует пройти тест трижды:
✅через 3 месяца,
✅через полгода,
✅через год.
Большинство врачей рекомендуют действовать именно так. Но со времени принятия данного стандарта прошло достаточно времени и лабораторные тест-системы (а также экспресс-тесты) стали точнее и чувствительнее.
ВОЗ утверждает, и многочисленные исследования свидетельствуют, что на сегодняшний день срок в 6 недель от ситуации риска достаточен для получения достоверного результата ИФА.
Помните о профилактике – защищенные половые контакты, верность своему партнеру, и регулярно, не реже раза в год вместе делать тест на ВИЧ.
☎ телефон доверия (83842) 78-03-30
☎регистратура (83842) 78-09-66
Последние новости
Противодействие экстремизму
Уважаемые заявители! Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу информирует об ответственности, предусмотренной за совершение экстремистских преступлений и правонарушений,
УФНС России по Кемеровской области - Кузбассу приглашает на вебинар для представителей бизнеса
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 31 марта по 04 апреля 2025 года
Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 31 марта по 04 апреля приняты решения:

В России решили регулировать прием в вузы на платное обучение
Скоро. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенаторы подписали законопроект о государственном регулировании платного приема в вузы, который скоро будет внесен в Госдуму.