Роспотребнадзор предупредил кузбассовцев об опасной болезни, которую переносят насекомые и грызуны
Специалисты рассказали, как можно заразиться и как правильно защититься. Кузбасское управление Роспотребнадзора опубликовало перечень мер, которые помогут жителям региона защититься от туляремии.
Специалисты рассказали, как можно заразиться и как правильно защититься.
Кузбасское управление Роспотребнадзора опубликовало перечень мер, которые помогут жителям региона защититься от туляремии. Это опасное для человека заболевание переносят комары, слепни, клещи, грызуны и даже домашние животные. Заразиться можно после укуса или контакта с источником инфекции.
«Природные очаги туляремийной инфекции существуют во всех регионах нашей страны, в том числе и на территории Кузбасса. Возбудитель туляремии выделен от многих видов (более 80) диких и домашних животных. В природе туляремией болеют в основном мыши, водяные крысы, ондатры, бобры, хомяки; менее чувствительны домашние животные (кошки и собаки)», — сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.
Подхватить опасную болезнь также можно после употребления продуктов и воды, зараженных возбудителем туляремии от больных грызунов. В частности, рискуют те, кто пьет воду из горных ручьев, колодцев и других открытых источников. Также можно заразиться при вдыхании пыли во время переработки зерна, перекладки сена и соломы, если в них обитали мыши.
Самый надежный метод защиты от болезни – это прививка. Также в качестве профилактики туляремии необходимо бороться с мышами, крысами и насекомыми, использовать репелленты и накомарники. Нельзя есть ягоды и грибы со следами жизнедеятельности грызунов. А во время пыльных сельхозработ нужно защищаться с помощью респираторов и ватно-марлевых повязок.
Источник: sibdepo.ru Фото: ru.freepik.com/wirestock.Последние новости
Противодействие экстремизму
Уважаемые заявители! Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу информирует об ответственности, предусмотренной за совершение экстремистских преступлений и правонарушений,
УФНС России по Кемеровской области - Кузбассу приглашает на вебинар для представителей бизнеса
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 31 марта по 04 апреля 2025 года
Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 31 марта по 04 апреля приняты решения:

В России решили регулировать прием в вузы на платное обучение
Скоро. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенаторы подписали законопроект о государственном регулировании платного приема в вузы, который скоро будет внесен в Госдуму.