Российский врач рассказал, почему часто мыть руки вредно

Однако он отметил, что продолжительность мытья рук должна составлять не менее 20 секунд.

Однако он отметил, что продолжительность мытья рук должна составлять не менее 20 секунд.

Врач — эксперт Денис Банный предупредил в беседе с RT, что чрезмерная чистоплотность может привести к нарушению нормальной микрофлоры кожи и слизистых оболочек, а также создать благоприятные условия для размножения микроорганизмов.

«Частое мытье рук и тела может привести к тому, что естественный защитный слой кожного сала истончится и кожа станет более подверженной воздействию болезнетворных микроорганизмов. При этом полезные бактерии, в норме присутствующие на коже и защищающие орган от инфекций, вымываются и его сопротивляемость снижается. Это может привести к развитию экземы, дерматита, розацеа и многих других кожных заболеваний», — объяснил эксперт.

Если окружающая среда «стерильна», то снижается число контактов организма с разнообразными патогенами, а формирование иммунной системы нарушается, пояснил собеседник издания.

«Кроме того, постоянное использование антибактериальных средств может привести к развитию устойчивости микроорганизмов к антибиотикам, а также к усилению аллергических реакций и аутоиммунных заболеваний. Научные исследования показали, что дети, воспитываемые в условиях чрезмерной стерильности, чаще страдают от аллергии, включая бронхиальную астму. Это объясняется тем, что в отсутствие реальных «врагов» иммунная система начинает атаковать собственные клетки организма», — предупредил специалист.

При этом он подчеркнул, что соблюдение правил гигиены очень важно: оно помогает избежать многих болезней дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, кожи. Поэтому, по словам врача, нужно найти баланс между разумными мерами безопасности и чрезмерной чистоплотностью, вредящей организму.

«Руки следует мыть регулярно, особенно перед едой, после посещения туалета, общественных мест или контакта с больными людьми. Продолжительность мытья должна составлять не менее 20 секунд», — заключил Банный.

Источник: sibdepo.ru Фото: freepik.

Последние новости

Противодействие экстремизму

Уважаемые заявители! Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу информирует об ответственности, предусмотренной за совершение экстремистских преступлений и правонарушений,

УФНС России по Кемеровской области - Кузбассу приглашает на вебинар для представителей бизнеса

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 31 марта по 04 апреля 2025 года

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 31 марта по 04 апреля приняты решения:

В России решили регулировать прием в вузы на платное обучение

Скоро. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенаторы подписали законопроект о государственном регулировании платного приема в вузы, который скоро будет внесен в Госдуму.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Жуковском, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *