14.04.2021

Ученые Кузбасса разработали новый метод лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Ученые из Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (участник НОЦ «Кузбасс») впервые в мире доказали влияние нарушений регуляции минерального баланса крови на развитие сердеч

Ученые из Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (участник НОЦ «Кузбасс») впервые в мире доказали влияние нарушений регуляции минерального баланса крови на развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Фундаментальные исследования данной проблемы проводятся в учреждении с 2013 года.

Открытие сделано научными группами под руководством заведующего лабораторией фундаментальных аспектов атеросклероза Антона Кутихина и заведующей лабораторией исследований гомеостаза Ольги Груздевой. Исследование показало, что повышение уровня свободного кальция крови в результате снижения концентрации кальций-связывающего белка альбумина является важным фактором риска развития ишемической болезни сердца и ишемического инсульта. В результате в крови таких пациентов формируется избыточное количество кальций-белковых комплексов.

«Природа задумала так, что формирование этих минерально-белковых комплексов защищает от опасного для жизни состояния — кальцификации внутренних органов (в том числе кровеносных сосудов). Но при этом эволюция не успела провести отладку этого механизма – нарушение минерального баланса при длительной жизни человека может привести к развитию атеросклероза. Таким образом, перед нами стоит задача успешно скорректировать замысел природы», — отметил Антон Кутихин.

Сейчас ученые проводят доклинические испытания на генетически модифицированных мышах, с рождения склонных к развитию атеросклероза. Они поступили в Кузбасс в рамках сотрудничества с Гейдельбергским университетом (Германия). На животных тестируют химические соединения, которые растворяют кальций-белковые комплексы в крови и параллельно выводят высвобождающиеся из них избыточные ионы кальция. Исследователи рассчитывают, что это позволит доказать потенциальную эффективность кузбасских методов терапии для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями по всему миру. Доклинические испытания завершат во второй половине 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Последние новости

Езда задним ходом на парковке обошлась новокузнецкой автоледи в 150 тысяч рублей

  Она въехала в чужой автомобиль, не имея страховки ОСАГО. Новокузнечанин подал иск о взыскании убытков после ДТП.

Сергей Цивилев: пациентов с сахарным диабетом до 23 лет обеспечим бесплатными датчиками

Сегодня на заседании Парламента КуZбасса депутаты внесли изменения в региональный закон об обеспечении детей с сахарным диабетом I типа системами непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ).

Не позволяйте себя обмануть!

Минздрав Кузбасса предупреждает: финансовое мошенничество опасно для здоровья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *