В Австралии из мозга женщины достали живого 8-сантиметрового червя

Жительница юго-восточной части Нового Южного Уэльса, 64-летняя австралийка, обратилась в больницу Канберры.

Жительница юго-восточной части Нового Южного Уэльса, 64-летняя австралийка, обратилась в больницу Канберры. Она пожаловалась на забывчивость и депрессию.

Кроме того, выяснилось, что ранее она уже попадала в медучреждение из-за боли в животе, сопровождающейся кашлем, диареей и повышением температуры тела. В этот раз медики провели МРТ, на котором обнаружили паразита в мозгу пожилой пациентки. Специалисты сделали женщине операцию, в ходе которой извлекли круглого червя, длина которого составила 8 сантиметров. При этом он был ещё жив, пишет The Guardian .

Проведённое исследование показало, что паразит — Ophidascaris robertsi. Это червь, который обычно заводится в организме питонов. Женщина из Канберры стала первым в мире пациентом, у которого был обнаружен этот паразит. Прямого контакта со змеями у пожилой австралийки не было, однако она собирала траву для приготовления блюд в местах, где обитают рептилии. Эксперты полагают, что яйца паразитов могли быть в испражнениях питонов, которые остались на собранной зелени.

Как писал A42.RU, в Новороссийске врачи достали из припухлости на лице мужчины 15-сантиметрового червя. Он поселился в организме россиянина после укуса комара.

Фото: A42.RU 

Ирина Белова

Последние новости

Противодействие экстремизму

Уважаемые заявители! Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу информирует об ответственности, предусмотренной за совершение экстремистских преступлений и правонарушений,

УФНС России по Кемеровской области - Кузбассу приглашает на вебинар для представителей бизнеса

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 31 марта по 04 апреля 2025 года

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 31 марта по 04 апреля приняты решения:

В России решили регулировать прием в вузы на платное обучение

Скоро. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенаторы подписали законопроект о государственном регулировании платного приема в вузы, который скоро будет внесен в Госдуму.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Севастополе, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *