Вирусолог: распространение кори в России связано со спецоперацией на Украине
В результате заражённые люди, прибывшие из Украины в Россию, передают заболевание непривитым.
Инфекция быстро распространяется в антисанитарных военных условиях.
В результате заражённые люди, прибывшие из Украины в Россию, передают заболевание непривитым. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сказал главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.
Он также обратил внимание на риски распространения дифтерии в нашей стране.
Ситуация по кори и дифтерии на Украине хуже, чем в России. Там в условиях операции профилактика инфекций страдает. Вполне возможно, что есть нехватка вакцины. Корь и дифтерия могут идти оттуда. Нужно проводить нормальную вакцинацию у нас. Нужно прививать всех, кто пропустил эту прививку, детей в первую очередь. Было бы хорошо привить 95% населения, если это удастся. Вакцины про дифтерии и кори у нас очень высокого качества.
Ранее Роспотребнадзор предупредил о распространении в стране кори вследствие прибытия людей из ближнего зарубежья. Случаи обращений к врачу по этой причине зафиксированы в Московской, Ленинградской, Самарской, Новосибирской, Кемеровской областях, Алтайском и Краснодарском крае и ещё ряде субъектов.
На фоне складывающейся ситуации главный санитарный врач России Анна Попова подписала постановление «О проведении подчищающей иммунизации против кори», которое предусматривает иммунизацию населения и трудовых мигрантов, не привитых против кори, не болевших корью ранее, а также тех, кто не имеет сведений о прививках.
Роспотребнадзор также поручил регионам провести иммунизацию против дифтерии.Согласно постановлению, до 20 апреля 2023 года необходимо привить не менее 95% населения.
Последние новости
Противодействие экстремизму
Уважаемые заявители! Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу информирует об ответственности, предусмотренной за совершение экстремистских преступлений и правонарушений,
УФНС России по Кемеровской области - Кузбассу приглашает на вебинар для представителей бизнеса
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 31 марта по 04 апреля 2025 года
Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 31 марта по 04 апреля приняты решения:

В России решили регулировать прием в вузы на платное обучение
Скоро. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенаторы подписали законопроект о государственном регулировании платного приема в вузы, который скоро будет внесен в Госдуму.