Врач рассказал, как с помощью питания уменьшить риск простуды осенью
Врач-гастроэнтеролог, диетолог группы компаний BestDoctor Шафаг Садыгова советует в осенне-зимнего период соблюдать ряд несложных правил сбалансированного питания, чтобы снизить риск простуды.
Врач-гастроэнтеролог, диетолог группы компаний BestDoctor Шафаг Садыгова советует в осенне-зимнего период соблюдать ряд несложных правил сбалансированного питания, чтобы снизить риск простуды.
В беседе с «Газетой.Ru» специалист рассказала, что одним из универсальных планов питания в любое время года является средиземноморская диета. Её основа — овощи, фрукты, орехи, бобовые, цельнозерновые продукты, оливковое масло, специи и травы. Важно не забывать о них на протяжении всего года.
Фрукты, овощи, орехи, семена и растительные масла являются лучшими источниками витаминов Е и C. В ягодах, орехах, кофе, чае и цельнозерновых продуктах есть фенольные соединения, которые играют важную противовирусную роль. В средиземноморской диете отдаётся предпочтение рыбе и морепродуктам, которые содержат наибольшее количество омега-3. Такой рацион снижает риск развития воспалительных процессов.
Садыгова также советует ежедневно или несколько раз в неделю включать в рацион птицу, яйца, сыр и молочные продукты. Красное мясо она рекомендует употреблять менее 2 порций в неделю.
Уменьшить риски простудных заболеваний и вирусных инфекций можно с помощью обычной воды. Она помогает наладить обменные процессы и способствует выведению из организма вредных веществ. В осенне-зимний период важна также физическая активность. В неделю рекомендуется уделять ей не менее 150-200 минут.
Фото: А42.RU
Екатерина БурмакинаПоследние новости
Противодействие экстремизму
Уважаемые заявители! Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу информирует об ответственности, предусмотренной за совершение экстремистских преступлений и правонарушений,
УФНС России по Кемеровской области - Кузбассу приглашает на вебинар для представителей бизнеса
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 31 марта по 04 апреля 2025 года
Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 31 марта по 04 апреля приняты решения:

В России решили регулировать прием в вузы на платное обучение
Скоро. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенаторы подписали законопроект о государственном регулировании платного приема в вузы, который скоро будет внесен в Госдуму.